Lot n° 94

RIMBAUD (Arthur) — Reliquaire. — Poésies. — Paris, L. Genonceaux, 1891. — In-12 (17,2 x 10,7 cm), maroquin violine, décor de filets à froid parallèles verticaux et horizontaux, disposés en compartiments, couvrant entièrement les plats,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 823 €
dos à nerfs avec rappel du décor, tranches dorées, doublures de maroquin lavallière bordées d’un filet doré, gardes de soie violine, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Semet & Plumelle). — XXVIII p., 152 p.
Édition en partie originale.
Il n’y a pas eu de tirage en grand papier.

Un des rares exemplaires avec le feuillet de titre à la date de 1891 et la préface de Rodolphe Darzens.

« Cette édition fut saisie à la requête de Rodolphe Darzens ; des exemplaires échappés à la saisie furent remis en vente quelques mois plus tard avec la date de 1892, sous un titre de relais ne mentionnant pas la préface de Darzens, dont furent amputés la plupart des exemplaires, bien qu’elle ait subsisté dans quelques-uns » (Carteret).

Recueil important comprenant 41 poèmes de Rimbaud, dont 31 sont en édition originale.

Très bel exemplaire, parfaitement établi par Semet et Plumelle.

Provenance :
René Rouzaud, parolier d’Édith Piaf (ex-libris avec ses initiales entrelacées et sa devise « La Goualante »).

Bibliographie :
Carteret, II, 272. Galantaris, Bibliothèque Fischer, n° 228.

Certains feuillets sont très légèrement brunis, dos de la chemise insolé, infimes frottements à la chemise et à l’étui.