Lot n° 103

STENDHAL (Henri Beyle, dit) — Nouvelles inédites. — Paris, Michel Lévy frères, 1855. — In-12 (18,5 x 10,9 cm), demi-veau à grain long bleu nuit à coins, dos lisse richement orné dans le goût romantique de motifs dorés et mosaïqués,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 127 €
tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle).
Édition en partie originale.

Un des rares exemplaires sur papier vélin fort.

Provenance :
Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, II, p. 366.

Mors et coins très légèrement frottés