Lot n° 104

★STENDHAL (Henri Beyle, dit) — Le Rouge et le noir. — Paris, A. Levavasseur, 1831. — 2 vol. in-8 (21,6 x 13,3 cm), reliures jansénistes maroquin cramoisi, dos à nerfs avec titre et auteur dorés, doublures de maroquin noir dans un filet...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 23 616 €
doré, gardes de soie moirée pourpre, tête rognée, tranches dorées (Marius Michel). — I : [2] ff., 398 p. 1 — II : [2] ff., 486 p., [1] f.

VIGNETTES DE TITRES DESSINEES PAR HENRY MONNIER ET GRAVÉESPAR HENRI PORRET.
L’exemplaire est enrichi d’un portrait de Stendhal gravé sur cuivre, en deux états, tiré sur papier du Japon (en tête du 1er volume).
Il n’a pas été tiré de grand papier de ce roman, probablement le plus célèbre de Stendhal.

Provenance :
Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris doré en pied du premier contreplat).

Bibliographie :
Carteret, II, 354. Vicaire, I, 456. Clouzot, p. 257.

De rares petites déchirures marginales réparées, quelques rares rousseurs, un peu plus présentes aux premiers et derniers ff. de chaque volume. Petites éraflures aux reliures.

Lot précédé du symbole ★ :