Lot n° 109

VERLAINE (Paul) — Sagesse. — Paris, Société générale de librairie catholique, ancienne maison Victor Palmé, Bruxelles, ancienne maison Henri Goemaere, 1881. — In-8 (23,1 x 14,7 cm), maroquin cyclamen, sur les plats décor rayonnant...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 5 097 €
constitué d’un ensemble de filets courbes et ondulants, dorés et au palladium, formant comme des flammèches provenant d’un soleil, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, doublures et gardes de peau velours grise dans un listel de box crème, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paul Bonet – 1961).

Il n’y a pas eu de grand papier : « tirage probable à 500 exemplaires sur papier vélin ordinaire » (Galantaris).

Envoi autographe de Paul Verlaine signé de ses initiales à M. Loudun, en regard du faux-titre (très pâli, presque effacé).

« De ma série personnelle d’œuvres de Verlaine » (Bonet, Carnets).

Superbe exemplaire, relié par Paul Bonet, orné de « fers arabesques » et provenant de sa propre bibliothèque.

Provenance :
– M. Loudun (envoi).
– Paul-Bonet (ex-liris).
– Fred Feinsilber (ex-libris, n° 107, vente Sotheby’s du 11 octobre 2006).

Bibliographie :
Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 42. Paul Bonet, Carnets, n° 1313.
Bibliothèque P. Bonet (Cat. II, 1970, n° 392).

Exemplaire selon toute vraisemblance lavé. Dos de la couverture légèrement usagé. Dos de la chemise un peu passé.