Lot n° 114

ZOLA (Émile) — L’Argent. — Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. — In-12 (18,2 x 11,1 cm), demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière).

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3313 €
L’un des 30 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 21), premier papier après seulement 5 sur peau de vélin.

Bibliographie :
Carteret, II, 487.

Mors très légèrement frottés.