Lot Précédent
Lot n° 146

▲ [AGHION].– TOUSSAINT (Franz) — Grains de poivre. — Paris, André Delpeuch, 1927. — In-8 (25, 2 x 17,8 cm), maroquin caramel, sur les plats décor de pièces métallisées, sphériques et courbes, mosaïquées et bordées de maroquin noir,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 529 €
agrémenté de petites pièces verticales mosaïquées de peau de python noir, framboise, jonquille et vert émeraude, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur et date dorés, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin caramel, doublures et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle-2000). — 154 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR JANINE AGHION DE 32 DESSINS REPRODUITS, DONT 11 HORS TEXTE ET 8 COLORIÉS AU POCHOIR, CERTAINS AVEC REHAUTS ARGENTÉS.
Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin du Marais (n° 197).
Belle illustration Art déco par une illustratrice qui a travaillé pour Paul Poiret.

Bibliographie :
Manque à Carteret et Monod.
Menus frottements au dos de la chemise et à l’étui.

Lots précédés du symbole ▲ :
Lots composés de matériaux organiques en provenance d’espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l’importation ou l’exportation peuvent s’appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Cette information est donnée à titre indicatif.
L’absence de ce symbole ne garantit pas qu’il n’y ait
pas de restriction quant à l’importation ou l’exportation d’un lot.