Lot n° 148

[ALECHINSKY].– CIORAN (Emil) — Vacillations. — [Montpellier], Fata morgana, 2009. — Pet. in-8 (24 x 17 cm), reliure à plats irréguliers dépassant le corps d’ouvrage, ornés d’un décor de bandes de carton peintes en rouge, vert, noir...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 510 €
et bleu avec titre (sur le plat supérieur) et auteur (plat inférieur) en grandes lettres de carton blanc, dos de veau noir, basane et chagrin rouge et chagrin bleu, couvertures conservées, boîte (Knoderer – 2012).
Réédition « à partir des dernières épreuves d’essai tirées en noir sur presse à bras ».
Tirage limité à 500 exemplaires.