Lot n° 150

[ALEXEÏEFF].– POE (Edgar Allan) — La Chute de la maison Usher. — Paris, Orion, 1929. — In-8 (24,9 x 18,5 cm), reliure janséniste chagrin noir, dos lisse avec longue pièce de titre verticale de chagrin rouge, tête dorée, couvertures et...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 657 €
dos conservés (Massénat).
ÉDITION ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES D’ALEXEIEFF.

Tirage limité à 351 exemplaires numérotés ; l’un des 10 du tirage de tête (après un exemplaire unique) sur vieux papier du Japon (n° 7), comportant 3 épreuves d’une planche refusée, une suite des gravures du premier état avec remarques, une suite de l’état définitif et une suite après l’essuyage complet des cuivres.

Mors frottés. Mouillure angulaire claire en tête de volume.