Lot n° 152

ARBALÈTE (L’) — L’Arbalète. — Revue de littérature. — 13. — Lyon, Marc Barbezat, 1948. — Gr. in-8 (28 X 19,3 cm), reliure à plats irréguliers débordant le corps d’ouvrage, peau à grain fantaisie brillante, décor de divers...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 637 €
cuirs dans les tons bruns, en relief et en creux, avec une arbalète stylisée au centre des plats, dos lisse muet, couvertures et dos conservés, boîte (Knoderer – 2008).
N° 13 de la revue littéraire l’Arbalète. Elle renferme des textes d’Antonin Artaud, Aliéner l’acteur, de Federico Garcia Lorca, Lorsque cinq ans seront passés, Violette Leduc, Je hais les dormeurs, Marc Beigbeder, Voyage en Cacagonie, Louis-René des Forêts, Un malade en forêt et d’Hneri Pichette, Lettre-orangé.