Lot n° 161

[BARBIER].– MIOMANDRE (Francis de) — Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. — Paris, la Belle édition, 1913. — In-4 (33 x 27,5 cm), broché, non coupé, couverture illustrée.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 931 €
ORNÉ D’UNE COUVERTURE ET DE 12 GRANDES COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER AQUARELLEES AU POCHOIR.

Tirage limité à 390 exemplaires numérotés ; l’un des 340 sur papier vélin (n° 142).
Bel exemplaire.