Lot n° 169

[BOFA].– LA FONTAINE (Jean de) — Fables. — Paris, Terquem, 1928. — 3 vol. gr. in-8 (26,6 x 20,7 cm), maroquin ocre orangé, sur les plats délicat décor de filets dorés courbes, rehaussé d’une petite pièce mosaïquée de chagrin vert...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 823 €
lierre, chaque volume ayant un décor sensiblement différent, dos lisses traversés de filets dorés, doublures et gardes de peau velours vert émeraude, tranches dorées sur témoins (têtes rognées), couvertures et dos conservés, chemises et étuis (A. Jaclet).
ÉDITION ORNÉE DE 240 EAUX-FORTES ORIGINALES DE GUS BOFA DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés ; l’un des 87 (n° 70) contenant une suite des eaux-fortes avec remarques sur papier vélin du Marais.

Très bel exemplaire finement relié par la peintre Andrée Jaclet, épouse du peintre et graveur André Jacquemin. Les reliures de cette praticienne sont extrêmement rares.

Provenance :
Docteur Jean Pioux (ex-libris).

Dos des chemises très légèrement frottés, un étui un peu usagé.