Lot n° 175

[BRACQUEMOND].– BAUDELAIRE (Charles) — Femmes damnées. — Paris, René Kieffer, 1946. — In-4 (33,8 x 26 cm), demi-veau noir, plats irréguliers dépassant le corps d’ouvrage orné d’un riche décor d’objets collés et peints en doré,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 892 €
rouge et noir, dos lisse orné de motifs à l’œser rouge et du titre doré et à l’œser rouge, couvertures et dos conservés, boîte (Knoderer – 2002).
ÉDITION ORNÉE DE 10 BOIS EN DEUX TONS DE FELIX BRACQUEMOND.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l’un des 300 sur papier vélin (n° 219).