Lot n° 190

CHAR (René) — Poèmes et proses choisis. — Paris, Gallimard, 1957. — In-12 (18,4 x 10,8 cm), box moutarde, sur les plats décor mosaïqué composé de trois pièces de maroquin poncé (vert olive, orangé et bleu ciel) en relief, dos lisse...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 274 €
avec pièce de maroquin poncé beige en relief portant l’auteur et le titre, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux-1968). — 1 f. bl., 316 p., [1] f., 1 f. bl.
Édition originale collective.
Tirage limité à 566 exemplaires, celui-ci un des 13 sur papier de Madagascar (n° 2), premier papier.

Exemplaire complet du billet d’errata.

Belle reliure mosaïquée de Leroux.

Bibliographie :
PAB, Bibliographie René Char, n° 83.

Petits frottements au dos de la chemise et à l’étui.