Lot n° 191

★ CHAS LABORDE].– [MOSCOU] — La Chronique filmée du mois. Revue mensuelle, n° 19. — Paris, Août-septembre 1935. — Album in-4 (36,2 x 27,5 cm), maroquin noir, sur les plats décor de cadres en creux de veau noir avec rectangle central...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 24 272 €
orné d’un semé de faucilles, marteaux et étoiles dorés au trait, dos lisse, doublures et gardes de veau rouge ornées d’un semé mosaïqué de larges faucilles et marteaux de veau noir avec des étoiles de veau blanc, tranches dorées, chemise et étui (Paul Bonet – 1939).
N° 19 de cette revue, constitué du reportage « Rues et visages de Moscou », texte et dessins de Chas Laborde, avec une préface de Pierre Mac Orlan. Les pages sont montées à fenêtre sur de plus grandes feuilles.
L’ensemble est précédé de 30 dessins originaux au crayon et à l’encre de Chine, certains sur papier calque, dont 3 clichés aquarellés pour les illustrations à double page.
Exceptionnel exemplaire dans une belle reliure de Paul Bonet aux impressionnantes doublures et gardes mosaïquées.
Bibliographie :
Bonet, Carnets, n° 426.
Étui très légèrement frotté.

Lot précédé du symbole ★ :