Lot n° 205

[DECARIS].– CHATEAUBRIAND (François-René) — Lettres sur Rome. — Paris, Creuzevault, 1935. — In-folio (41,8 x 32,2 cm), maroquin blond à plats biseautés, sur le plat supérieur titre en grandes lettres à froid dans un encadrement...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 181 €
sculptural à moulures, titre à froid à la chinoise au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés (Creuzevault).
ÉDITION ORNÉE DE 25 FIGURES A L’EAU-FORTE D’ALBERT DECARIS, DONT UNE POUR LA COUVERTURE.

« Un des plus beaux livres de l’artiste, très coté » (Carteret).

Tirage limité à 188 exemplaires ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier vélin de Rives (n° 17), comprenant une suite en premier état et un dessin original au crayon, signé.

Reliure monumentale de Creuzevault, qui en a réalisé plusieurs selon le même modèle.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, p. 101.

Quelques petits frottements à la reliure, dos très légèrement assombri.