Lot n° 206

[DELAUNAY].– DELTEIL (Joseph) — Allo ! Paris ! — Paris, Éditions des Quatre chemins, 1926. — Gr. in-8 (28,1 x 22,5 cm), box noir, sur les plats décor en relief de 3 pièces de box argenté rehaussées de pastilles à l’œser rouge, bleu...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 3 058 €
et jaune, complété par de petites pièces incrustées à niveau de box argenté estampé d’un grain imitant le serpent et légèrement poncées, auteur et titre au palladium sur le plat supérieur, illustrateur et date au palladium sur le plat inférieur, dos lisse muet, doublures de box noir et gardes de peau velours bleu-gris, couvertures conservées, boîte (F. Brindeau – 2009).
ORNÉ DE 20 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE ROBERT DELAUNAY HORS TEXTE.

Tirage limité à 365 exemplaires numérotés ; l’un des 300 sur papier vélin d’Arches (n° 35).

→ Envoi autographe de Delteil à Fernand Aubier « cette petite chanson parisienne. »

Bibliographie :
Monod, 3581.

Large brunissure au feuillet de faux-tire, due à un papier intercalé, quelques très légères traces de froissement à certains ff., petites taches à une figure (en regard de la p. 78).