Lot n° 216

▲ DOUCET (Jérôme) — Danses. — Paris, Paul Ollendorff, 1901. — In-12 (18,8 x 13,6 cm), broché, tranches dorées, boîte en peau d’alligator, au premier plat pièce de titre en veau gris-vert, petits cercles au palladium (A. Devauchelle)....

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 382 €
— [36] ff.
ILLUSTRÉE A CHAQUE PAGE DE COMPOSITIONS CHROMOLITHOGRAPHIEES OR ET BLANC A PARTIR DE DESSINS DE LOUIS FUCHS DANS LE STYLE ART NOUVEAU.

Un des 100 exemplaires sur papier du Japon impérial, seul tirage de luxe, accompagnés d’une suite des figures sur papier de Chine.
Exemplaire de présent avec envoi signé de l’auteur à « notre grand collaborateur Maniani ( ?) ».

Une grande réussite du livre Art Nouveau.

Provenance :
M. Maniani ( ?) (envoi).

Bibliographie :
Manque à Carteret et Monod.

Petits défauts, plats légèrement froissés et empoussiérés avec coins émoussés, faiblesse au brochage, un cahier débroché, papier légèrement bruni.

Lots précédés du symbole ▲ :
Lots composés de matériaux organiques en provenance d’espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l’importation ou l’exportation peuvent s’appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Cette information est donnée à titre indicatif.
L’absence de ce symbole ne garantit pas qu’il n’y ait
pas de restriction quant à l’importation ou l’exportation d’un lot.