Lot n° 217

[DUBUFFET].– GUILLEVIC (Eugène) — Les Murs. — Paris, Les Éditions du Livre, [1950]. — In-4 (38,5 x 29 cm), en feuilles, couverture rempliée avec premier plat illustré, chemise et étui. — [15] ff.

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 57 344 €
ILLUSTRÉE DE 15 LITHOGRAPHIES DE JEAN DUBUFFET TIREES À PLEINE PAGE EN NOIR, DONT UNE EN REGARD DU TITRE ET UNE EN COUVERTURE.

Tirage limité à 172 exemplaires, celui-ci l’un des 10 sur papier du Japon impérial (n° 5), accompagnés de 2 suites des illustrations (hormis la couverture) sous couverture à part, l’une sur papier vergé du Japon, l’autre sur papier de Montval, et de 2 autres suites de 9 lithographies non utilisées.

Les planches de Dubuffet ont été réalisées en 1945, mais l’ouvrage n’a été publié qu’en avril 1950.

Bibliographie :
Monod, 5752. Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, n° 11.

Des rousseurs à la suite sur papier vergé du Japon, plus prononcées sur 3 planches, quelques rousseurs sur certaines des planches des 2 suites de lithographies non utilisées, petite brunissure au second plat de la couverture des suites, défauts au dos de la chemise et petits frottements à l’étui.