Lot n° 218

[DUFY].– FARGUE (Léon-Paul) — Illuminations nouvelles. — S. l. [Paris, Textes et Prétextes], 1953. — In-4 (32,2 x 25,7 cm), entièrement monté sur onglets, box gris, premier plat orné d’une large bande verticale composée de pièces de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 3 058 €
veau vermillon finement froissées se chevauchant légèrement, rappel de ce décor au second plat en une fine bande verticale, dos lisse avec titre à froid à la chinoise, doublure bord à bord de box gris, gardes de peau velours bleu, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya - 2004). — 123 p., [4] ff.
ORNÉE DE 55 COMPOSITIONS DE RAOUL DUFY, DONT 15 LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE PARMI LESQUELLES 8 EN COULEURS, ET 40 REPRODUCTIONS DE DESSINS.

Tirage limité à 277 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 227).
Bel exemplaire dans une élégante reliure de Kiyomiya.

Bibliographie :
Monod, 4457.

Quelques légères piqûres aux feuillets liminaires, petites salissures éparses à certains feuillets, boîte très légèrement frottée.