Lot n° 241

[FOUJITA].– TAGORE (Rabindranath) — Amal et la lettre du roi. — Paris, Lucien Vogel, 1922. — Pet. in-4 (26,8 x 21,5 cm), monté sur onglets, buffle gris éléphant légèrement poncé, au centre du plat supérieur carré de veau rouge avec...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 147 €
titre à froid, entouré d’un pavage de pièces bombées de veau rouge et mordoré ornées d’un motif à froid, dos lisse muet, couverture conservée, boîte (N. Kiyomiya – 2005).
Édition originale, ORNÉE DE 7 BOIS ORIGINAUX DE FOUJITA.

Tirage limité à 142 exemplaires numérotés ; l’un des 123 sur papier vélin d’Arches (n° 72).
Bine complet de la fragile couverture rouge, bien conservée.

Dos de la couverture absent.