Lot n° 80

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 16 000 €
Léon BLOY (1846 – 1917) Le désespéré.
Paris, Tresse et Stock, 1887.
In-18 de VIII, 579 pp., maroquin noir doublé de maroquin rouge, multiples fi lets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de même, fi let doré sur la doublure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Semet et Plumelle).
Première édition imprimée du livre le plus célèbre de Léon Bloy, « véritable originale quant à l'impression » (Laquerrière-Bollery).
Précieux exemplaire, un des 10 numérotés sur Hollande, seuls grands papiers (n° 8) et, parmi ceux-ci, l'un des deux seuls à contenir le texte original non cartonné.
En novembre 1886, alors que l'impression du Désespéré s'achève, son éditeur, P.-V. Stock, s'avise d'un passage particulièrement violent visant le puissant directeur du Figaro, Francis Magnard (mis en scène sous le nom déguisé de Magnus Conrart). Il demande alors à Bloy de supprimer ce passage. Celui-ci ayant refusé, Stock refuse à son tour de publier le volume et en remise l'impression. Bloy réussit en catastrophe à trouver un autre éditeur, Soirat, lequel lui procure un imprimeur, Narcisse Blanchard, qui consent à réimprimer le livre à condition que son nom n'apparaisse pas. C'est ainsi que paraît l'édition Soirat, en janvier 1887 (voir numéro suivant), Bloy ayant pris entretemps la précaution de modifi er le passage litigieux.
En 1893, Stock, ayant constaté que le livre ainsi amendé n'a donné lieu à aucun procès, décide de mettre à son tour son Désespéré en vente. Il fait réimprimer en partie le cahier 23, contenant les passages à censurer (pages 400 - 402) qu'il remplaçe par un texte conforme à l'édition Soirat et fait brocher ces nouveaux feuillets avec le reste du texte imprimé en 1886, publiant ainsi l'ouvrage à la grande colère de Bloy qui ne cessera de protester par la suite.
Quelques exemplaires - cinq ont été recensés, parmi lesquels deux Hollande (1), dont celui-ci - ont cependant été conservés non cartonnés et contiennent ainsi le texte primitif dans son intégralité.
(1) Cette précision est apportée par Joseph Bollery (Le Désespéré de Léon Bloy, 1937) : « Quelques exemplaires, quatre ou cinq, dit-on, dont deux sur papier de Hollande, ont conservé le cahier 23 original. Ces exemplaires font prime en bibliophilie : l'un des exemplaires sur Hollande a été adjugé 4 400 francs plus les frais en vente publique à Lyon, le 20 avril 1931. Le second, exemplaire personnel de M. Stock, a « fait » 2 350 francs à la vente de sa bibliothèque le 6 juin 1931 ».
Or, selon le même Bollery (Biblio-iconographie de Léon Bloy, 6), il manquerait un feuillet à l'exemplaire Stock, ce qui ferait du présent exemplaire le seul non cartonné sur Hollande complet.
Les huit feuillets non cartonnés, soit les pages 397 à 404 et 413 à 420 ont été ici reliés à la fi n du volume, le corps du texte contenant les feuillets cartonnés, reconnaissables notamment au double astérisque remplaçant la numérotation du cahier.
Superbe exemplaire impeccablement relié par Semet et Plumelle.
Il a été enrichi de :
- Un billet autographe signé de l'éditeur P.-V. Stock relatif aux cartons du Désespéré, daté du9 mars 1934.
- Trois feuillets dactylographiés donnant le détail des passages supprimés et soulignant les passages restés identiques.
- Une clef manuscrite de l'époque du Désespéré, donnant les noms de 23 personnages cités dans l'ouvrage, avec, en regard, leurs modèles dans la réalité.
- Un portrait à l'eau-forte de Léon Bloy par Daniel de Haene, daté de 1891.
Légère brunissure uniforme au recto du faux-titre et minimes rousseurs au verso du dernier feuillet.