Lot n° 120

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Trois idées politiques. Chateaubriand, Michelet, Sainte-Beuve.
Paris, Honoré Champion, 1898.
In-12 carré de (2) ff., 77, (1) pp., (1) f., demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
Edition originale tirée à 500 exemplaires, sans grands papiers.
Montée en tête, une lettre autographe signée de Maurras, deux pages et demi in-8 : il félicite son correspondant pour un article récent et lui recommande la lecture de son « petit livre, Chateaubriand, Michelet, Sainte-Beuve » où il trouvera « quelques éclaircissements » sur l'empirisme en politique.