Lot n° 123

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 200 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Les amants de Venise.
Paris, Albert Fontemoing, 1902.
In-12 de (4) ff.,1 pl. h.t., 274 p., (1) f., maroquin bleu nuit, encadrement de six filets dorés sur les plats, dos à nerfs et large retour intérieur ornés de même, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (E. et A. Maylander).
Edition originale.
Portraits de George Sand et d'Alfred de Musset d'après des médaillons de David d'Angers.
Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers (n° 10).
Très rare. Le tirage sur grand papier est resté inconnu de Talvart (14, p. 73), ainsi que de Joseph et
Forges (Nouvelle bibliographie de Charles Maurras, 1980, I, p. 7 : « pas de tirage en grand papier »).
Bel exemplaire.