Lot n° 177

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 4 000 €
Jacques BAINVILLE (1879 – 1936) Histoire de France.
Manuscrit de 381 feuillets petit in-4 montés sur onglets, rédigés au recto des feuillets à l'encre violette, maroquin bleu roi, encadrement de 13 fi let dorés autour d'une plaque centrale rectangulaire mosaïquée de maroquin ivoire sur laquelle mordent six triangles dorés, titre doré au centre du premier plat et carré doré au plat inférieur, doublure de maroquin ivoire décorée d'un semis de F et de points dorés et sur le bord intérieur d'un liseré de maroquin rouge formant avec les charnières intérieures en maroquin bleu les couleurs du drapeau français ; gardes de soie blanche brodée de fi ls d'argent, doibles gardes de papier moucheté à l'or, dos lisse orné de fi lets et d'un carré dorés, étui (Pierre Legrain - J. Anthoine Legrain.).
Précieux manuscrit autographe de travail complet de ce célèbre ouvrage, dans une très belle reliure de Jacques-
Anthoine Legrain, exécutée sur une maquette de Pierre
Legrain.
Publié en 1924 chez Fayard, ce livre dans lequel Jacques Bainville s'attachait à expliquer les faits de notre Histoire et à en montrer les enchainements rencontra aussitôt un succès considérable qui ne s'est pas démenti depuis. En adepte du roman national, l'auteur nous livre une version de l'Histoire parfois jugée quelque peu simplifi catrice, mais d'une véritable portée littéraire. Le lecteur, quel que soit son âge et son bagage culturel se laisse ici emporter au rythme de la « phrase élégante, rapide, incolore de l'auteur, tout en signes intellectuels, en associations d'idées, en articulations logiques, et qui semble un fuseau de lumière fi lant depuis les origines jusqu'à nos jours » (François Porché).
Le manuscrit est abondamment raturé et corrigé, avec des passages biffés et des béquets ajoutés ; les pages sont remplies de la minuscule et fi ne écriture de Bainville, à l'encre violette, sans marge, au recto de feuillets de papier blanc, chamois, violet, jaune ou vert d'eau, certaines parties écrites au dos de papier à l'en-tête de la Revue
Universelle.
Il est ainsi composé, chaque chapitre étant paginé séparément, avec parfois des feuillets bis ajoutés :
Titre, faux titre (2 p.).
Chapitre I. Pendant 500 ans la Gaule partage la vie de Rome (12 p.).
Chapitre II. L'essai mérovingien (11 p.).
Chapitre III. Grandeur et décadence des Carolingiens (7 p.).
Chapitre IV. Origines et débuts des Capétiens (11 p.).
Chapitre VI. La guerre de Cent ans et les révolutions de paris (26 p.).
Chapitre VII. Louis XI : l'unité sauvée, l'ordre rétabli, la France reprend sa marche en avant (13 p.).
Chapitre VIII. François Ier et Henri II : la France échappe à l'hégémonie de Charles Quint (13 p.).
Chapitre IX. Les guerres civiles et religieuses mettent la France au bord de la ruine (15 p.).
Chapitre X. Henri IV restaure la monarchie et relève l'Etat (9 p.).
Chapitre XI. Louis XIII et Richelieu : l'abaissement de la maison d'Autriche (11 p.).
Chapitre XII. La leçon de la Fronde (9 p.).
Chapitre XIII. Louis XIV (20 p.).
Chapitre XIV. La Régence et Louis XV (26 p.).
Chapitre XV. Louis XVI et la naissance de la Révolution (21 p.).
Chapitre XVI. La Révolution (32 p.).
Chapitre XVII. Le Consulat et l'Empire (21 p.).
Chapitre XVIIII. La Restauration (13 p.).
Chapitre XIX. La monarchie de Juillet (10 p.).
Chapitre XX. La deuxième République et le second Empire (22 p.).
Chapitre XXI. La troisième République (23 p.).
Chapitre XXII. La guerre et la paix, les travaux et les jours (17 p.).
Le manuscrit porte à la fi n la date « 20-21 janvier 1924 » et l'inscription :
FINITO LIBRO SIT LAUS ET GLORIA CHRISTO Montée en tête du volume une photographie de Jacques Bainville en habit d'académicien par Pierre Ligey.