Lot n° 200

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Jean de LA VARENDE (1887 – 1959) [Le centaure de Dieu]. L'abb é - Gass, cavalier.
S.l.n.d.
Tapuscrit dactylographié en rouge au recto de 169 feuillets in-4, maroquin bleu roi doublé de veau lilas, important décor doré sur les plats formé d'un semis de fleurs de lys dans un double encadrement de filets dorés, décor à répétition dessiné aux filets droits et courbes rehaussés de motifs dorés sur la doublure, gardes de soie bleu roi, tête dorée, chemise, étui (Semet et Plumelle).
Important tapuscrit complet, abondamment corrigé par La Varende, de la première version du Centaure de Dieu, intitulée L'abb é-Gass, ca val ier.
Ce tapuscrit, remarquable témoignage du travail de l'écrivain, fut acquis dès septembre 1956 par le libraire, ami, grand admirateur et bibliographe de La Varende Michel Herbert, qui l'a enrichi de très nombreuses notes manuscrites, lettres, témoignages, articles recopiés ou coupures de presse, regroupés en tête ou in fine, certaines notes figurant au verso des feuillets dactylographiés.
Parmi ces documents, on relève :
- un poème dactylographié signé de La Varende intitulé Epitaphe pour Gaston de La Barre, adressé à
Michel Herbert pour lui présenter le tapuscrit (enveloppe jointe).
- une l.a.s. signée de La Varende à un critique au sujet du Centaure.
- trois lettres de Maria Pia Chanteuil, dont deux manuscrites, adressées à Michel Herbert, relatives aux manuscrits disponibles de La Varende.
- un dessin et une aquarelle originale signés de Paul Jarach pour l'édition illustrée du Centaure parue chez Rombaldi.
Parfaite reliure décorée de Semet et Plumelle.
De la bibliothèque Michel Herbert (26 mars 2010, n° 36).