Lot n° 203

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 600 €
Jean de LA VARENDE (1887 – 1959) Man d'Arc.
Paris, Grasset, s.d. (1939).
In-12 de 387 pp., (2) ff., chagrin vert avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître).
Edition originale d'un des meilleurs romans de La Varende, le troisième du cycle des La Bare.
Un des treize exemplaires de tête numérotés sur Japon impérial (n° 4).