Lot n° 20

ARTAUD (Antonin). — LEWIS (M. G. « Monk »). — Le Moine, raconté par Antonin Artaud. — Paris, Denoël & Steele, 1931, in-8, broché, 346 p.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 390 €
ÉDITION ORIGINALE.

Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, tirage de tête après 5 japon. Avec la double couverture réservée pour les tirages de luxe avec une photographie du tableau vivant : Artaud costumé en moine.

Très bel exemplaire, non coupé.