Lot n° 73

BATAILLE (Georges). — L’Orestie. — Épreuves corrigées. — [Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945], in-8, relié demi chagrin brun, dos à 5 nerfs, non rogné (reliure de l'époque). 94 p. + 4 p. de couvertures.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 7 150 €
Les poèmes qui constituent le recueil L'Orestie datent pour la plupart d'octobre-novembre 1942. Ils seront repris dans le recueil collectif La Haine de la poésie (Éditions de Minuit, en 1947), avec Histoire de rats et Dianus. Puis, enfin, en 1962 sous le titre L'Impossible, augmenté d'une éclairante préface, quelques semaines avant la mort de l'auteur. Ceci pour souligner l'importance de ces textes et leur bonne ordonnance - ou désordonnance - pour Bataille.
Bataille était mécontent des épreuves de son livre comme en témoignent les lettres qu'il adressait à son éditeur, Henri Parisot et, du reste, de l'ouvrage une fois imprimé : « Si vous avez vu l'Orestie qu'ils ont fabriquée. Affublée d'une sorte de papier d'empaquetage pour pâte dentifrice telle qu'on ne peut rien imaginer de plus laid, de plus prétentieux, de plus comique… »

Cet exemplaire d'épreuves comporte des corrections autographes pratiquement à chaque page, avec outre des indications de mise en page et des corrections typographiques, de nombreux ainsi que d'importants ajouts et modifications du texte, tous de la main de Bataille.

Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Herman Toussaint en échange de son amitié Georges Bataille.

Le poète Hermann Toussaint van Boelaere fut le compagnon du peintre Rachel Baes, amie de Georges Bataille.
Dos éclairci.

On joint :
– BATAILLE (Georges). L’Orestie. Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945, in-8, broché, couverture rempliée.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage unique à 260 exemplaires tous numérotés sur papier nacré teinté (175 + 25 hors commerce et 60 réservés aux souscripteurs).