Lot n° 120

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Mort à crédit. — Paris, Denoël & Steele, Paris, 1936, in-8, maroquin rouge, dos lisse, doré sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, étui assorti (reliure de J.-P. Miguet, 1965), 697 p.

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 14 912 €
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur hollande van Gelder (n° XLVI). Avec donc l’intégralité du texte des passages censurés présents seulement dans les exemplaires hors-commerce.

Bel exemplaire très bien relié par Jean-Paul Miguet. Dos légèrement passé.