Lot n° 38

Estimation :
Adjudication : Invendu
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, Garnier frères, 1842-1843. 3 tomes en 6 volumes grand in-8, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin bleu au dos richement décoré, étui (G. Mercier, Sr de son père 1914). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE CONSERVÉ EN LIVRAISONS, TEL QUE PARU. Il contient une vingtaine de livraisons en double, 20 planches avant toutes lettres et présente des variantes signalées par les bibliographes. On y a notamment ajouté la livraison La Marseillaise publiée en 1848 par Garnier, destinée à remplacer la 57e livraison Le Café, ainsi que la plaquette in-8 intitulée La Marseillaise (1841), illustrée de 7 vignettes gravées sur bois d après Charlet, 8 lettres ornées d après Birouste, une vignette d après Tony Johannot et un portrait de Rouget de Lisle d après David D Angers.On y a également joint :- Chansons populaires des provinces de France. Notice par Champfleury. Paris, Bourdillat et Cie, 1860. Grand in-8, broché. Un frontispice gravé à l eau-forte par Bracquemond, vignettes dans le texte d après Français, Courbet, Fath, Morin, etc. Dos à remonter.- Paris en chansons, sous la direction de Conte. Paris, Krabbe, 1864. Grand in-8, broché. 13 (sur 14) planches gravées sur acier d après Guilbert, Portier, Staal, Traviès, etc. Volume scindé en deux, pliure à la couverture.Rousseurs, petits manques de papier aux couvertures. Trois volumes des Chants et chansons populaires de la France ne possèdent pas de chemise ni d étui.