Lot n° 119

ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778). — Manuscrit autographe intitulé « Idée sur l'Amitié », 24 pages in-4.

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 14 300 €
Manuscrit autographe intitulé Idée sur l'Amitié, entièrement écrit de la main de Rousseau, avec ajouts de l'écrivain et notes et corrections de Madame Dupin. Manuscrit très élaboré, ne comportant que peu de ratures. L'Idée sur l'Amitié vient d'une recherche demandée par Madame Dupin à Jean-Jacques Rousseau, alors secrétaire de celle-ci. Le manuscrit est suivi d'un ensemble de notes regropupées dans une chemise portant le titre 'Des Avantages de l'Amitié".

Quelques notes et corrections de la main de Madame Dupin.

Document fragile :
dommages dans la partie supérieure droite, et taches d’humidité qui ont engendré quelques manques, mais le texte n’a rien perdu en lisibilité.

Ce manuscrit est accompagné de notes et autres manuscrits: -Notes sous chemise intitulées « Des avantages de l’amitié », 14 pages de formats divers dont cinq autographes de Rousseau.
- Trois manuscrits intitulés « Idée sur l’amitié » ou « Idée de l’amitié » :
l’un de 32 pages doubles, raturée, annotées, de différentes mains ; le second, un brouillon de 36 pages en partie écrit par Madame Dupin ; le dernier, 34 pages dont 11 autographes de Rousseau. Tous ces manuscrits traitent de recherches et réflexions sur l’amitié, qui furent demandées à Rousseau par madame Dupin dont il était le secrétaire.