Lot n° 230

[INVALIDES - LEPAUTRE (Pierre)]. — [Quatorze planches de plans, coupes et élévations de l'église des Invalides.] — S. l. n. d. [Pour le Cabinet du roi, 1687]. — In-folio, 14 plans gravés à l'eau-forte et au burin, montés sur onglets, la...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 11 373 €
plupart dépliants. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, chiffre couronné « L » dans les entre-nerfs, plats ornés d'un double encadrement de triple filet doré, chiffre couronné en écoinçons, armes royales au centre, dentelle sur les coupes et les autour des contreplats.
♦ Rare recueil de 14 plans, coupes et élévations des Invalides par le graveur, dessinateur, architecte et ornemaniste Pierre Lepautre (1652-1716).

Il comprend :
1- Plan en rez de chaussée de l'eglise de l'hostel royale des Invalides ; 2- Plan au dessus de l'ordre dorique du dehors & du corinthien, au niveau du pied d'estait ou les grandes voutes prennent naissance ;
3- Premier plan de la tour du dôme, des escalliers, & des combles de l'eglise des Invalides ;
4- 2e plan de la tour du dôme, au niveau de la balustrade ;
5- 3e plan de la tour du dôme, au niveau du grand attique ;
6- 4e plan de la tour du dôme au niveau du petit attique ;
7- 5e plan du comble du dôme & de la lanterne ;
8- Elévation du portail du dôme ;
9- Coupe au droit de la croisée de l'église ;
10- Coupe en ligne diagonale de l'église ;
11- Coupe sur la longueur de l'église ;
12- Coupe du sanctuaire, & veue de derrière l'entrée de l'église ;
13- Coupe de la croisée, & de deux des quatre chapelles angulaires de l'église ;
14- Elévation d'une face d'un des côtéz de l'église.

Les Comptes du roi mentionnent à la date du 13 avril 1687 un paiement de 1 150 à Lepautre pour 14 planches gravées.
On peut supposer que l'exécution de ces gravures monumentales fut faite dans le courant de l'année 1686.

« Ouvrage très rare, puisqu'il n'y en a eu que très peu d'exemplaires tirez pour dresser le devis. » (Bibliotheca Uilenbroukiana, Amsterdam, 1729, n° 465, pp. 102-103, section « Livres et estampes de l'impression du Louvre, ou du Cabinet du Roi »).

Il est rare de trouver ces 14 gravures réunies.
(Reliure un peu frottée, quelques griffures sur le premier plat ; deux plans un peu roux, quelques restaurations anciennes aux pliures).

Maxime Préaud, Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIe siècle, tome 13, Pierre Lepautre, BnF, n° 266-279.