Lot n° 237

(LA FONTAINE Jean de (1621-1695) – OUDRY Jean-Baptiste (1686-1755)Fables choisies, mises en vers — Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. — 4 volumes in-folio (423 x 285 mm).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : Invendu
Plein veau porphyre, triple filet doré sur les plats avec fleurons d’angle encadrant 12 cercles à froid, dos à nerfs orné de fers et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure d’époque).

Un des exemplaires sur papier de Hollande de ce grand classique
de la bibliophilie au XVIIIe siècle, en second tirage (la planche CLXXII illustrant Le Singe et le Léopard, tome III, p.111, comprend la légende sur la banderole).

Cette magnifique édition est illustrée d’un portrait-frontispice terminé au burin par Dupuis et gravé par Cochin (le portrait d’Oudry gravé par Tardieu d’après Largillière manque comme souvent), et de 275 planches hors-texte gravées par Chedel, Cochin, Aubert, Aveline, Baquoy, etc. d’après les dessins de Jean-Baptiste Oudry.

COLLATION
Tome I : [1] f. (faux-titre)-[1] ff. (frontispice gravé)-[1] f. (titre)-xxx (dédicace, avertissement, vie de La Fontaine)-xviii (dédicace, préface, la vie d’Esope, Table des fables)-124 pp., plus 70 planches.
Tome II : [2] ff. (faux-titre et titre)-ii (table des fables)-135 pp., plus
68 planches.
Tome III : [2] ff. (faux-titre et titre)- iv (avertissement, table des fables)
-146 pp., plus 68 planches.
Tome IV : [2] ff. (faux-titre et titre)-ij (table des fables)-188 pp., plus
69 planches.

MAGNIFIQUE RELIURE D’ÉPOQUE.

RÉFÉRENCE
Cohen, 548-550.

(Tome I : Restauration ancienne p. 29, légère déchirure à l’angle inférieure p.75 ;
Tome III : trace de stylo sur contregarde ; légère déchirure à l’angle inférieure pl.CXXXVIII ;
Tome IV : restauration marginale ancienne pl. CCXXVI).