Lot n° 244

[RELIURE À LA CIRE - CANON MISSAE]. — Canon Missae ad usum Episcoporum ac Praelatorum Solemniter velprivate celebrantium. — Rome : Giovanni Maria Salvioni et fils, 1745. — In-folio, frontispice, (4)-176 pages.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 074 €
Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, plats ornés d'un riche décor de dentelle dorée, d'encadrements et entrelacs rehaussés de cire couleurs olive, agrémentés de motifs rocaille, armes épiscopales au centre, dentelle sur les coupes et autour des contreplats, tranches dorées.

Belle impression italienne du Canon romain publiée sous les auspices du pape Benoît XIV.

Elle est illustrée d'un frontispice gravé d'après Sebastiano Conca, de 16 figures à pleine page, de nombreuses lettrines et culs-de-lampe gravés. Le texte est imprimé en noir et rouge dans un encadrement de double filet noir.

Exemplaire revêtu d'une très belle reliure à la cire.
(Coiffes et coins un peu frottés ; un certain nombre de feuillets roux).