Lot n° 2

ARÈNE (Paul) — Le Secret de Polichinelle.

Estimation : 1800 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Henry Floury, 1897. In-4, bradel maroquin vert, grande composition mosaïquée de maroquin rouge, crème, vert et lavallière sur le premier plat figurant un Polichinelle, entouré de fleurs de coca, dos lisse, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque).Premier tirage de l'illustration d'Albert Robida qui a abondamment décoré chacune des 27 pages.
Tirage limité à 500 exemplaires.
Exemplaire unique, sur japon impérial réalisé pour Angelo Mariani, illustré de 29 dessins originaux signés d'Albert Robida, dont un aquarellé avec un envoi autographe signé à Mariani et 28 à l'encre noir ayant servi à l'illustration.
Il contient en outre, une suite sur chine, 4 portraits gravés et un avant-propos de Paul Arène (6 pages imprimées et ornées de vignettes).
Mariani y a également joint 5 pages imprimées, avec une correction manuscrite et 7 pages autographes du texte signées par Paul Arène.
Dos et bordure des plats passés.