Lot n° 20

CERVANTES (Miguel de) — L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. [Paris], Bibliophiles franco-suisses, [1951-54].

Estimation : 4500 - 5000 €
Adjudication : Invendu
4 volumes et 1 vol. de suites grand in-4 (321 x 249 mm), les 4 premiers en maroquin tête de nègre, sur les plats, jeux de filets dorés pointillés concentriques, au centre, pièce de maroquin bordeaux et décor mosaïqué, doré et au palladium, dos lisses ornés de jeux de filets dorés pointillés, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées, couverture et dos conservés; le volume de suites en demi-maroquin de même couleur, même décor au dos, tête dorée, étuis (Devauchelle).Ouvrage orné de 267 burins originaux d’Albert Decaris.
Tiré à 135 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, avec suite des planches.
Exemplaire exceptionnel enrichi des 5 lavis originaux à pleine page signés (28 x 20 cm environ) et de 12 grands dessins originaux (26 x 21 cm environ) dans de spectaculaires reliures mosaïquées et dorées de Devauchelle.
Chaque reliure présente un décor différent et extrêmement dynamique (Don Quichotte à cheval, pourfendant l’ennemi, combattant en armure...) inversé sur le second plat.Une lettre autographe signée de l'artiste à l'amateur, au sujet de l'ouvrage, est jointe.
Dos plus clairs.