Lot n° 51

FLAUBERT (Gustave) — Madame Bovary.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. In-folio, maroquin bleu nuit janséniste, bordure intérieure de même maroquin orné d'un encadrement à froid d'un triple filet, triple gardes, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales dont 22 hors texte par Charles Huard.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon ancien contenant 4 états des illustrations : un état d'eau-forte pure, un état bistre avec remarques, un étatt en couleurs avec remarques et un état définitif.
Superbe exemplaire enrichi le cuivre original de la p. 286, incrusté dans la doublure de la reliure et d'un pastel original (15,5 x 24 cm) signé Carlo Farneti.