Lot n° 60

FRANCE (Anatole) — Les Travaux et les jours d'Hésiode.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 360 €
Paris, Édouard Pelletan, 1912. [1913]. In-4, maroquin noir, multiples filets dorés horizontaux et pointillés dorés, le plat inférieur est incrusté d'un rectangle de nacre mosaïquée représentant la Terre, le Soleil et deux masques de théâtre, le plat inférieur est orné d'un tétradrachme en argent représentant "Hercule le grand de Thasos", debout avec une massue et une peau de lion, dos lisse orné des mêmes filets et pointillés dorés, multiples filets dorés et points dorés encadrant la bordure intérieure de maroquin noir, doublure de maroquin fauve, gardes de soie brune, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (G. Levitzky).Édition ornée de 114 bois originaux de Paul-Émile Colin, tirés en noir dans le texte. Lettrines et bandeaux décoratifs sont gravés sur bois en couleurs. Texte en grec et traduction française en regard.
L'ouvrage d'Anatole France est un recueil d'extraits de différents ouvrages, principalement La Vie littéraire et Le Jardin d'Épicure. C'est le dernier livre publié par Édouard Pelletan.
Tirage à 405 exemplaires, celui-ci numéroté en chiffres arabes.
Exceptionnel exemplaire enrichi :
- un feuillet d'invitation à une exposition de Paul-Émile Colin,
- 5 pp. manuscrites pour l'ouvrage, signées d'Anatole France qu'il a envoyées à l'éditeur,
- une suite sur chine de toutes les illustrations,
- un portrait de l'auteur justifié "épreuve d'artiste" et signé par Edgard Chahine,
- deux aquarelles originales signées par Paul-Émile Colin (8 x12 et 12 x 17cm),
- un E.A.S. au docteur Labrousse par l'auteur le 5 juillet 1924,
- une lettre de l'éditeur à M. Leseur, 4 pp. in-12, dans laquelle il est fait mention de l'ouvrage,
- une gravure XVIIIe siècle provenant de la bibliothèque d'Anatole France et représentant un buste d'Hésiode,
- 18 portraits d'Anatole France sur chine, japon ancien ou vélin d'après Auguste Leroux, Steinlen, E. Florian, Henri Bellery-Desfontaines...,
- 4 gravures sur bois sur japon signées et justifiées par Paul-Émile Colin,
- 3 gravures sur chine reproduisant les mains, l'encrier de l'auteur et un dessin réalisé par celui-ci.
Somptueuse reliure doublée de Grégoire Levitzky, à incrustration de nacre et d'un tétradrachme antique. Les reliures Art déco à incrustation de nacres sont l'objet d'une très grande rareté.
L'ukrainien Grégoire Levitzky (1885-1965), réfugié en France, s'installe à son compte en 1910 et connaît une renommée internationale.
Peyré, p.200. – Carteret, IV, 202.