Lot n° 83

LACORDAIRE (Henri) — Vie de Saint-Dominique.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jacques Beltrand, 1919. In-4, maroquin brun, encadrement d'une cordelette en maroquin taupe mosaïqué, au centre une plaque rectangulaire bordée d'un filet doré et ornée d'un grand oval estampé à froid, celui-ci orné de nombreuses pièces géométriques en maroquins mosaïqués bleu et vert, de pointillés dorés et de fers dorés, dos orné de pièces de maroquin bleu circulaires bordées de pointillés dorés, doublure de maroquin taupe encadré d'un listel de maroquin brun mosaïqué et d'un filet doré, double filet sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Noulhac).Édition illustrée d'une vignette sur la page de titre, d'une planche hors texte, de 21 têtes de chapitre, de 18 figures dans le texte et de 18 culs-de-lampe, le tout gravé sur bois en couleurs par Jacques Beltrand d'après les dessins de Maurice Denis.
Tirage limité à 330 exemplaires. Un des 300, numérotés en chiffres arabes, réservés aux souscripteurs, celui-ci spécialement imprimé pour M. Georges Bénard.
Bien complet du spécimen de souscription, relié à la fin de l'ouvrage, qui fut tiré à 400 exemplaires.
La suite comporte plusieurs états de chaque bois (de 2 a 6) et compte en tout 200 bois.
Superbe exemplaire de ce texte illustré par Maurice Denis dans une étonnante reliure de Noulhac.