Lot n° 23

KESSEL (Joseph) — Fortune carrée.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 875 €
Paris, Les Éditions de France, (23 janvier) 1932. 1 vol. (125 x 190 mm). Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (reliure de l’époque).Édition originale. Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci hors commerce (n° XIII). Envoi signé : « à toi, mon vieux cher Maurice ce livre d’aventures en souvenir de celles que nous avons connues ensemble et peut-être en prologue à d’autres. Je t’embrasse très fort, Jef. » De la bibliothèque Maurice Druon (ex-libris ; Millon, 2021, n° 7).