Lot n° 25

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : 53 750 €
Paris, Denoël et Steele, [octobre] 1932. 1 vol. (115 x 185 mm). Box noir, important décor composé d’un jeu de petites pièces mosaïquées de box anthracite et blanc, dos orné du même décor, titre doré, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de box gris perle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin, 1965).Édition originale. Un des 100 [200] exemplaires sur alfa (n° 85). Montée en tête : lettre autographe de 1 f. (175 x 265 mm), à l’encre noire, signée « Destouches » et datée « Californie, le 7 juillet ». Entre mai et août 1934, Céline entreprit un voyage aux États-Unis pour rejoindre Élisabeth Craig : « […] quant à moi je vis ici dans un cauchemar 100 /100 à propos d’Élisabeth ». Avec un mot de Pierre-Lucien Martin au commanditaire de cette reliure, Max Schleiffer, daté du 22 décembre 1965, sur 1 feuillet à en-tête (210 x 135 mm). De la bibliothèque Jean-Charles Lissarague (ex-libris).