Lot n° 11

Nicolas Cochin, Carte métodique et introduction succinte à la cognoissance des premières règles du blazon et des principales pieces...par Marc de Vulson Sieur de la Colombière... 1645.

Estimation : 500 - 1000
Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della Bella. In basso sul rame "A Paris, Chez Michel van Lochom, Avec Privilege du Roy. 1645". Bellissima impressione di questo raro blasone, nel I stato di 2 con l'indirizzo di van Lochom, su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo fiore di giglio". (1) Foglio con piccoli margini La parte alta presenta varie riparazioni al verso. Brevi strappi localizzati ai margini e alle due estremità di piega centrale in orizzontale . Minori difetti.