Lot n° 94

Giovanni Battista Piranesi, A Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considérer comme le Collége des Anfictions... 1778.

Estimation : 340 - 680
Acquaforte. mm 503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine inferiore a destra "Cav. Piranesi F.". Quinta tavola da Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto. Bellissima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". (1) Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Alcuni strappi riparati. Traccia di vecchia polvere e d'uso.