Lot n° 110

CHATEAUBRIAND (François-René de). — MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. — Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. — 12 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 5 055 €
mouchetées (Reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

TRÈS JOLI EXEMPLAIRE, ÉLÉGAMMENT RELIÉ À L’ÉPOQUE.

On joint une action de cinq cents francs (un feuillet in-8 oblong, imprimé en sépia, rouge et bleu) de la Société en commandite éditrice des Mémoires et Œuvres inédites de Chateaubriand, donnant droit à 1/1600ème de la propriété du capital, d’une rente perpétuelle et des bénéfices de la publication (avec cachets).

Petit manque de papier angulaire pp. 287-288 du tome III.
Quelques rousseurs aux tomes IX, XI et XII.
Gardes roussies.