Lot n° 232

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 800 €
Arthur CONAN DOYLE. The Hound of the Baskervilles. Another Adventure of Sherlock Holmes. Londres, George Newnes, 1902.
Fort in-12, percaline rouge avec décor doré et noir sur le dos et le premier plat (reliure de l'éditeur).
Édition originale : exemplaire de première émission avec la faute “you” au lieu de “your”, troisième ligne de la page 13.
Très bel exemplaire en reliure décorée de l'éditeur.
Reliure légèrement défraîchie.