Lot n° 238

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
Salvador DALI. Babaouo. Scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell ballet portugais. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932.
In-8, demi-maroquin noir à grain long à bandes (A. Devauchelle).
Jeu d'épreuves corrigées par Paul Eluard.
Ses interventions à la mine de plomb concernent principalement des coquilles ou des questions typographiques. Il ajoute par ailleurs une phrase page 49 et supprime une phrase subordonnée page 56.
Le scénario a paru aux Éditions des Cahiers libres en 1932.
On a monté en tête un manuscrit autographe de Salvador Dali intitulé “jags [sic : pour gags ?] pour film surréaliste”.
Il comprend cinq lignes à l'encre bleue sur un feuillet in-8 de papier vert.
On joint un portrait photographique d'Eluard (6,2 x 6 cm, tirage argentique).
Traces de mouillure à quatre feuillets.