Lot n° 283

Estimation : 20 000 - 30 000 EUR
Adjudication : 42 000 €
Esteban FRANCÉS. Sans titre. 1939.
Huile et grattage sur bois (21,5 x 26,5 cm) : cadre en bois ouvragé.
Superbe composition surréaliste du peintre catalan, datée de 1939 : elle a été exécutée peu avant son départ en exil.
Puissante, la peinture fait partie de la série inspirée par la Guerre civile. Un tableau daté de 1938 intitulé Brote (épidémie) a figuré dans la quatrième vente de Geneviève et Jean-Paul Kahn (2021, nº 173).
Formé à l'École de la “Lonja” de Barcelone et proche des groupes d'avant-garde, Esteban Francés (1913-1976) doit à la rencontre en 1934, avec Remedios Varo, d'Oscar Dominguez et de Marcel Jean, d'être initié aux principes du surréalisme. Il exposa pour la première fois en 1936 dans la mythique Exposicion Logicofobiste, exposition surréaliste contre l'art bourgeois, réunissant toutes les tendances républicaines. C'est lors de cet événement que Benjamin Péret, alors engagé dans les colonnes Durruti venues combattre auprès des Anarchistes sur le front de Terruel, rencontra Remedios Varo qui deviendra son épouse.
En 1939, dans un article fameux de la revue Minotaure intitulé Des tendances les plus récentes de la peinture surréaliste, Breton célébra
Esteban Francés : “Une main invisible prend la sienne et l'aide à dégager les grandes figures hallucinantes qui étaient en puissance dans cet amalgame. Il nous découvre des paysages crépitants, nous guide le long d'une rivière mystérieuse aux eaux mordorées comme le Styx.”