Lot n° 297

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 4 100 €
Ernest HEMINGWAY. In Our Time. Stories. Paris, Crosby Continental Editions, 1932.
Petit in-12, broché : boîte de Julie Nadaud.
Premier recueil de nouvelles publié par Hemingway, paru initialement en 1925.
Envoi autographe signé sur le faux-titre au crayon :
To Man Ray / With best wishes / Ernest Hemingway
Superbe provenance.
Hemingway a été photographié à plusieurs reprises par Man Ray, dès 1923 : le portrait de l'écrivain avec un pansement sur le front, pris en 1928, est fameux. C'est à Paris dans l'entourage de Gertrude Stein qu'ils se rencontrèrent.
Petits défauts à la couverture.