Lot n° 334

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
Jack LONDON. The Call of the Wild. Illustrated by Philip R. Goodwin and Charles Livingston
Bull. New York, London, The Macmillan Company, 1903.
In-8 de pp. 3-231, (1) f. d'annonces : reliure en percaline olive de l'éditeur, illustrée d'une composition et d'une vignette polychrome sur le premier plat et le dos, tête dorée, jaquette de papier taupe illustrée en vert, chemise-étui.
Édition originale du chef-d'oeuvre de Jack London.
Elle est illustrée de dix-huit compositions à pleine page de Philip R. Goodwin and Charles Livingston Bull.
Exemplaire du premier tirage, daté de juillet 1903.
Exemplaire conservé tel que paru, en reliure décorée de l'éditeur, complet de la jaquette.
Jaquette restaurée à la pliure supérieure, rabats partiellement fendus.