Lot n° 63

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : Invendu
BOUBAT Edouard. Maquette inédite d'un album photo. In-folio, couverture toilée.
Album comprenant 43 tirages argentiques d'époque, la plupart contrecollés, sauf 8 pris au Portugal et en Italie, et des reproductions en couleurs découpées dans des magazines où ses photographies avaient été publiées.
L'éditeur avait refusé de mêler dans le même album photographies noir et blanc et couleurs. D'où la présente maquette forte de 43 tirages vintage années 50-70.